TOP > 各部紹介 > 陸上競技部

各部紹介

陸上競技部

ホームページ

部長 三浦 大介 副部長 市川 洋行・勝又 章好 監督 大後 栄治 短距離監督 室岡 淳
ヘッドコーチ 村松 高雄(駅伝) コーチ 浅尾 英(駅伝)・市川 大輔(駅伝)・松永 道敬(駅伝)・畑田 康(短距離)・神谷 一樹(中長距離)
トレーナー (短距離)内田 佳伸・佐藤 圭
マネジメントコーチ 加藤 絵美里
  • 写真1
  • 写真2
  • 写真3
主将あいさつ

写真1

今年度、主将を務めます 東 瑞基 です。
陸上競技部では、年間を通して、関東学生陸上競技対校選手権(関東インカレ)と箱根駅伝が最大の目標です。
前回の関東インカレは2部16位という結果でしたが、男子1500mで6位入賞、男子走高跳で2位入賞、男子4×100mリレーで8位入賞を果たすことができました。
今年度も一人でも多くの入賞者を輩出し、1部昇格を目指します。また、第92回箱根駅伝は昨年度の総合17位を上回り、総合13位という結果となりました。93回大会ではシード権獲得を目標に、一つでも良い順位を目指します。
今年度も陸上競技部は『関東インカレ』『箱根駅伝』に向けてチーム一丸となり、日々精進します。

年間スケジュール
4月 各種記録会                    
5月 関東学生陸上競技対校選手権大会          
6月 日本学生陸上競技個人選手権大会        
全日本大学駅伝選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
7月 各種記録会           
8月 夏季合宿             
9月 日本学生陸上競技対校選手権大会  夏季合宿            
10月 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 各種記録会           
11月 全日本大学駅伝対校選手権大会  秋季合宿                   
12月 各種記録会
1月 東京箱根間往復大学駅伝競走
2月 春季合宿
3月 春季合宿 日本学生ハーフマラソン選手権大会
クラブ紹介
陸上競技部は、短距離・中長距離・駅伝の3つの部門で活動しています。春の関東学生陸上競技対校選手権大会では2部優勝そして1部昇格、正月に行われます東京箱根間往復大学駅伝競走におきましてはシード権獲得を目標に掲げて日々活動しています。
 練習は、主に横浜キャンパスのグラウンド、平塚キャンパスの陸上競技場、中山キャンパスの学内施設、近隣の陸上競技場施設を利用しています。また、恵まれた環境での合宿も年に数回行っています。記録会や大会に向けてこのような練習環境で競技と向き合えることに感謝の気持ちを持って、日々の練習に取り組んでいます。


戦績報告
1月2日(金)・3日(土) 第91回 東京箱根間往復大学駅伝競走
  往路(107.5km) 14位 5゜39′09″
  復路(109.6km) 16位 5゜39′38″
  総合(217.1km) 17位 11゜18′47″
  
5月14日(木)・15日(金)・16日(土)・17(日) 第94回 関東学生陸上競技対校選手権大会
男子100m予選    3組 5着 松本    泰洋(4年)   10″92     
男子200m予選    2組 5着 松本    泰洋(4年)   22″25
男子4×100mR予選    2着 松本    泰洋(4年)
               三好    智樹(4年)
               伊東    武紘(2年)
               鈴木    啓介(4年)    40″88 決勝進出
男子4×100mR決勝    8着 松本   泰洋(4年)
               三好   智樹(4年)
               伊東   武紘(2年)
               鈴木   啓介(4年)     40″86
女子4×100mR予選    6着 小島   莉央(2年)
               間中   麻彩(4年)
               東     結夏(4年)
               加藤   瑞稀(1年)      49″49
男子4×400mR予選    7着 長坂   伊織(3年)
               青木   裕人(3年)
               小林   翼(3年)
               伊東   武紘(2年)   3′22″20
男子110mH予選     2着 幸正   健太郎(1年) 15″05
男子走高跳決勝      2位 枝   裕二(3年)   2m09
            16位 小川   諒平(4年)   1m95
男子走幅跳       17位 家下   大夢(1年)   6m81
男子三段跳決勝     15位 木下   隼輔(2年)  14m10
女子三段跳決勝     23位 松井   文乃(4年)  11m37
男子1500m予選      4着 永信   明人(4年)   3′52″36決勝進出
            10着 藤田   黎士(1年)   4′03″65
男子1500m決勝      6着 永信   明人(4年)   3′49″64 
男子5000m決勝     16着 山藤   篤司(1年)  14′23″31
            26着 大川   一成(2年)  14′35″63
            36着 永信   明人(4年)  14′47″91
男子10000m決勝     4着 西山   凌平(4年)  29′17″71
            11着 鈴木   健吾(2年) 29′41″74
            30着 我那覇 和真(4年)  30′50″72
男子3000mSC     1組  11着 渡邉   慎也(4年)   9′25″09
            2組  11着 鈴木   祐希(2年)   9′33″72
            3組   5着 井野   拓哉(4年)   9′15″95

男子ハーフマラソン決勝      大野   日暉(2年)   途中棄権

6月20日(土) 
 第47回 全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
  総合3位 3゜59′23″36
9月11日(金)・9月12日(土)・9月13日(日)
 天皇賜盃 第84回日本学生陸上競技対校選手権大会
  男子走高跳決勝  20位 枝   裕二(3年)     2m05
  男子1500m予選  11着 永信   明人(4年)    3′55″32
  男子10000m決勝  14着 我那覇 和真(4年)    29′12″49

10月17日(土)
 第92回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会
  総合5位 10゜08′01″

11月1日(日)
 秩父宮賜杯 第47回全日本大学駅伝対校選手権大会
 総合(106.8km) 13位  5゜24′3
部員数
練習予定日
  月・火・水・金 16:30~        
  土       10:00~ 
活動場所
校内グラウンド、中山グラウンド、新横浜公園、
新横浜公園・平塚キャンパス
大和陸上競技場・織田フィールド
部室
22-210
部の目標、モットー
箱根駅伝シード権獲得
関東インカレ1部昇格