TOP > 各部紹介 > 柔道部

各部紹介

柔道部

部長(顧問) 寺沢正晴 監督 小泉桂一 助監督 本山厳 コーチ 佐藤鉄馬
  • 写真1
  • 写真2
  • 写真3
主将あいさつ

写真1

 こんにちは。柔道部新主将の清遠です。柔道部では、文武両道をめざし週5日、19号館2階の武道場で日々稽古に励んでいます。
 僕たちの部活は、昨年度より新たな監督を迎え、さらに一昨年度から引き続き日本体育大学から外部コーチを迎え、部の強化に努めています。 現在、柔道部には24名の部員が在籍しています。体育会の柔道部と聞くと、どうしても上下関係が厳しい、怖いといった印象を持つ方もいるかと思いますが、決してそんなことはなく、全員で食事にいったり、ゲームをしたりと非常に仲のいい部活です。また、部の中には初心者で入部した部員もおり、初心者からでも気軽に始めることができます。
 柔道は心身ともに自分自身を鍛えることができます。また、柔道は就職にも有利です。
 興味がある方は、初心者、経験者問わず、どなたでも気軽に道場までお越しください!お待ちしています!!
年間スケジュール
  4月 新入生勧誘会
  5月 神奈川県春季柔道大会
    幹部交代式
    関東学生柔道大会
    神奈川県学生柔道ジュニア体重別選手権大会
  6月 全日本学生柔道大会
  7月 神奈川県柔道ジュニア体重別選手権大会
    新入生歓迎会
  8月 夏季強化合宿
  9月 関東学生柔道体重別選手権大会
10月 全日本学生柔道体重別選手権大会
    神奈川県学生柔道秋季大会
11月 日神杯横浜市柔道選手権大会
    三者対抗柔道大会
    昇段審査
    神大柔道王座決定戦
12月 納会
    稽古納め
  1月 鏡開き
  2月
  3月 春季強化合宿
    追い出しコンパ
    卒業式
クラブ紹介
 我々柔道部は現在、関東学生柔道連盟の二部リーグに所属しています。一部リーグ昇格を目標として週に5日間(水・日休み)約二時間の稽古に励んでいます。一昨年度から引き続き、日本体育大学から外部コーチを招いており、部員一人一人の強化はもちろんチーム全体としてのレベルの底上げに力を注いでいます。練習終わりなどには、飲みに行くこともあります。柔道部の中には他の部活よりもユニークで個性の強い面々が揃っていてとても面白いです。上下関係も厳しくなく気軽に接し合える間柄です。最後に、我々柔道部には部員が24人いるのですが、4年生の就職活動や授業の関係で練習に参加できる人数が少ない状況にあります。昔柔道をしていた方、少しでも柔道に興味のある方がいましたら一度19号館の柔道場に見学に来てください。卒業生に公務員の人が多いので公務員志望の人は先輩にアドバイスをもらえるいい機会だと思います。さらに現役選手にも公務員志望の人がたくさんいるのでお互いのモチベーションの向上にも最適です。公務員志望で初心者の人も何人か在籍しているので公務員志望の人はぜひ見学に来てみてください。やってみようかなと思ったら入部してもらえると幸いです。
戦績報告
5月1日(日) 第71回神奈川県学生柔道春季大会
於:神奈川県立武道館
男子団体 3位
男子個人軽量級 3位
井上 京亮 (現代ビジネス学科 3年)


5月22日(日) 関東学生柔道優勝大会
於:埼玉県立武道館
男子 2部
1回戦 シード
2回戦 対了徳寺大学 0-6 負
よってベスト16


8月27・28日(土・日) 関東学生柔道体重別選手権大会
於:埼玉県立武道館
男子(60㎏級)
小林 凌太 (自治行政学科  2年)1回戦敗退
松川 治基 (経済学科    2年)1回戦敗退

男子(66㎏級)
清遠 雄一 (自治行政学科  3年)2回戦敗退
井上 京亮 (現代ビジネス学科3年)2回戦敗退
田中 瑛二 (経済学科    3年)欠場
藤川 翼  (自治行政学科  2年)2回戦敗退
澤里 音次郎(経営工学科   2年)1回戦敗退

男子(73㎏級)
西海 翔太 (国際経営学科  3年)2回戦敗退
田村 凌弥 (人間科学科   2年)1回戦敗退
石田 雄一朗(自治行政学科  2年)1回戦敗退
松原 孝輝 (現代ビジネス学科1年)2回戦敗退
高橋 巧人 (自治行政学科  1年)1回戦敗退

男子(81㎏級)
原田 晃汰 (物質生命科学科 3年)欠場
佐藤 高広 (自治行政学科  2年)1回戦敗退
西尾 宙  (法律学科    1年)1回戦敗退

男子(100kg超級)
大見 航雅 (機械工学科   1年)1回戦敗退

女子(57㎏級)
志村 夏望 (自治行政学科  3年)1回戦敗退


9月11日(日) 鎌倉八幡宮奉納試合
於:鶴岡八幡宮
団体戦(無段の部 3人制) 優勝
小林 凌太 (自治行政学科  2年)
岡崎 将亮 (機械工学科   1年)
西尾 宙  (法律学科    1年)

団体戦(有段者の部 3人制) 3位
井上 京亮 (現代ビジネス学科3年)
清遠 雄一 (自治行政学科  3年)
石田 雄一朗(自治行政学科  2年)


10月2日(日) 第83回神奈川県秋季大会
於:神奈川県立武道館
二級の部
西尾 宙  (法律学科    1年)敢闘賞

初段の部
澤里 音次郎(経営工学科   1年)敢闘賞


10月9日(日) 第71回神奈川県学生柔道秋季大会
於:神奈川県立武道館
団体戦(男子7人制)
1回戦 対 横浜市立大学 7-0 勝
2回戦 対 桐蔭横浜大学 0-7 負

男子個人
佐藤 高広 (自治行政学科  2年)1回戦敗退
大見 航雅 (機械工学科   2年)2回戦敗退


11月13日(日) 第66回横須賀地区段別柔道選手権大会
於:横須賀市総合体育館
団体戦
興武館(神奈川大学)A 3位
興武館(神奈川大学)B 3位

一級男子
小林 凌太 (自治行政学科  2年)3位
岡崎 将亮 (機械工学科   1年)2回戦敗退

初段男子
石田 雄一朗(自治行政学科  2年)2回戦敗退
澤里 音次郎(経営工学科   1年)3回戦敗退
大見 航雅 (機械工学科   1年)3回戦敗退

弐段男子
藤川 翼  (自治行政学科  2年)3位
佐藤 高広 (自治行政学科  2年)2回戦敗退
田村 凌弥 (人間科学科   2年)欠場
松原 孝輝 (現代ビジネス学科1年)1回戦敗退
高橋 巧人 (自治行政学科  1年)2回戦敗退
部員数
男子 4年3名 3年5名 2年6名 1年7名
女子 4年2名 3年1名 2年0名 1年0名
練習予定日
月~金 16:30~19:00
土曜日 13:00~15:00
水曜・日曜休み
活動場所
19号館 柔道場
部室
19-317
部の目標、モットー
1部リーグ昇格